Управление коттеджным поселком: организационно-правовые вопросы и практика

Уважаемые собственники! В этой теме предлагаем обсуждать вопросы, связанные с перспективами коллективного управления поселком, включая организационно-правовые аспекты, кадрово-управленческие вопросы, технико-экономические обоснования решений общебытовых проблем, механизмы коллективного принятия решения, применение информационно-технических средств и т.д.

Управление коттеджным поселком: организационно-правовые вопросы и практика: 14 комментариев

  1. makarcheff

    Попалась в интернете статья о практике коллективного управления в одном из КП с использованием информационных систем (на рекламу конкретной CRM внимание можно не обращать внимания, суть не в ней). Суть в том, что люди на многие «грабли» уже наступали и нашли интересные решения. И этот опыт может быть полезен.

  2. wybor Автор записиСветлана Макарчева администратор сайта

    Хорошая статья. Но вот по поводу этого — «Голосования в онлайне пока не имеют юридической силы» — вопрос пока неоднозначный. Ограничения касаются только многоквартирных домов, и то — они имеют временный характер. А именно — Федеральным законом от 03.07.2016 N 267-ФЗ (ред. 28.12.2016) до 1 января 2018 года приостановлено действие статьи 47.1 в части проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства на территориях всех субъектов Российской Федерации.
    И это больше связано с использованием гос. информационной системы, которая, очевидно, еще в стадии разработки. Что касается использования других информационных систем, особенно — применительно к коттеджным поселкам, таких ограничений пока нигде не нашли. Возможно, юристы лучше смогут ответить на этот вопрос.

  3. MaximMalygin Малыгин Максим Плотина (Конохово) 252

    смотрю никому чего то не интересна тема, голосование в онлайн не имеет юридической силы? так а где она нам нужна на данный момент? в многоквартирных домах есть общее имущество закрепленное за домом. С юридической точки зрения, насколько я понимаю, у нас нет общего имущества, потому что как собственнику нам пренадлежат только участки, те же дороги не является общим имуществом, а в данный момент имещество физ лица

    1. alexhline Малитов Алексей Плотина (Конохово) 552

      Вопрос по собственности дорог: чьи они сейчас и чьими будут далее? у кого они на балансе так сказать?

      1. wybor Автор записиСветлана Макарчева администратор сайта

        Вопрос по собственности дорог: чьи они сейчас и чьими будут далее?

        Олеся, действительно этот вопрос давно ждет ответа. Ответьте жителям и поясните, почему на данный момент именно так, чтобы не давать поводов для распространения домыслов. Это же не секретная информация.

  4. MaximMalygin Малыгин Максим Плотина (Конохово) 252

    так кому принадлежат, ответ же очевиден, кто сейчас продает участки, тому и принадлежат дороги, а вот чьими будут далее хороший вопрос, на который нам обещали ответить с собрания, но что то до сих пор не ответили..

  5. wybor Автор записиСветлана Макарчева администратор сайта

    смотрю никому чего то не интересна тема

    Максим, а так всегда и бывает. Желающих указывать, как правильнее управлять, всегда много. А как доходит до конкретики, все вдруг теряют интерес. Эта тема создана, прежде всего, для обсуждения организационно-правовых вопросов объединения собственников для управления общим имуществом. Общего имущества еще нет? Правильно. Общее имущество — еще в процессе возведения и даже проектирования. И оно будет появляться за счет привлечения средств всех собственников, причем большей частью — новых собственников, которых ожидается еще порядка 75% (а не только за счет одного девелопера, как бы кому ни хотелось представлять его меценатом). Но думать о юридических формах управления общим имуществом надо начинать уже сейчас.

    Собственно, для этого и создана тема. Здесь можно высказывать свои предложения, в частности, по поводу юридических форм. Таких форм существует несколько (не только ТСЖ), не говоря про их возможные комбинации. У каждой — свои минусы, свои плюсы. Не обязательно привязываться к той, у которой сейчас есть определенные ограничения, которые не позволят вам найти общий язык, в силу большой территории и разрозренности личных домовладений. Но разве кто-нибудь из жителей всерьез (без эмоций) все эти варианты уже проанализировал, взвесил все за и против, отобрал оптимальный вариант, и главное, готов взяться за внедрение? Вот уже вопрос подсыпки поврежденных дорог выявил столько интересных моментов, которые необходимо согласовать со всеми соседями и придти к консенсусу, за общий ли счет это нужно делать? (И если за общий, то на каком основании?)

    Здесь также можно предлагать информационно-технические решения, помогающие собственникам держать связь друг с другом и оперативно решать подобные вопросы. Такие средства общения уже существуют и опробованы вашими коллегами по коттеджному «общежитию» из других регионов. Причем мессенджеры, наподобие вайбера, там вообще не пригодны — опробовано, доказано. Зачем прокладывать собственный уникальный путь по тем «граблям», на которые другие уже наступали (и они уже поделились опытом)? Вопрос риторический. Но организационно-юридические и информационно-технические — это вопросы взаимосвязанные. Надеемся, это очевидно.

  6. wybor Автор записиСветлана Макарчева администратор сайта

    так кому принадлежат, ответ же очевиден, кто сейчас продает участки, тому и принадлежат дороги, а вот чьими будут далее хороший вопрос, на который нам обещали ответить с собрания, но что то до сих пор не ответили..

    Ну, и на этот вопрос пока тоже ответим (и надеемся, Олеся скоро уже даст более развернутый ответ, не смотря на свою загруженность).
    Вопрос о передаче дорог в долевую или муниципальную собственность в данный момент, как мы понимаем, преждевременен. По крайней мере — до тех пор, пока не будут выстроены все коммуникации, которые так же проходят по землям дорог.

    1. MaximMalygin Малыгин Максим Плотина (Конохово) 252

      ну вот тут сразу и споры, считай дорога пока не в собственности и как бы я не против скидываться на подсыпку и т.д. ездить то надо, но вот начнется очередная прокладка коммуникаций, и опять вся глина окажется на дороге, при том что забора уже появиться еще больше а не несколько участков. При том что коммуникации (вода, канализация) возможно и не потребуется мне, получается пустая трата денег на дорогу, как никрути дорога убилась после прокладки газопровода.

  7. wybor Автор записиСветлана Макарчева администратор сайта

    Совершенно верно, Максим, сразу споры. И это лишь верхушка айсберга. Вы еще — только в начале пути выстраивания отношений с соседями. Дальше — больше, если не договоритесь сразу «на берегу». Но что касается коммуникаций, то об этом Вы уже точно договаривались в офисе девелопера при покупке участка. Уверены, что Вас предупреждали, какие коммуникации запланированы в поселке.

    Ну, и по поводу дорог, которыми Вы сейчас пользуетесь (примерно так же, как пользуетесь федеральными и муниципальными дорогами, и Вам не приходит в голову требовать передать их в собственность в порядке компенсации своих налогов) — этот вопрос в данный момент, конечно, остается на усмотрение каждого. По крайней мере — до тех пор, пока дороги не переданы в долевую или муниципальную собственность. Хотите — поддерживаете их в рабочем состоянии, хотите — усугубляете разрушения в период распутицы или производства работ. Но чем дальше, тем больше этот вопрос будет зависеть от того, о чем договорится большинство собственников, и как юридически оформит свои договоренности.

    Кстати, о кворуме. Сегодня офис обещал закончить опрос, хотя не до всех удалось дозвониться (видимо, люди в отпусках), но затягивать этот вопрос уже тоже не годится. Жители уже сейчас могли бы начать формировать дорожный фонд для экстренных случаев. Как только опрос будет закрыт, опубликуем в соседней теме результаты.

    1. MaximMalygin Малыгин Максим Плотина (Конохово) 252

      Предупредить да, канализация и газ, я не против что проведут коммуникации я бы подключился кпримеру к канализации если бы у нее была адекватная цена и были бы проведены в очень ближайшее время, но никто ж не знал что при прокладке будет страдать дорога, судя с газом мнения конечно разошлись кто испортил дорогу, поэтому из предложений, когда в следующий раз будут прокладывать коммуникации может это сделать летом в июле например, когда дороги на максимум сухие?

  8. Olesia Вероника Шапарева менеджер

    Действительно, как уже и сказала Светлана — на данный момент не представляется возможным передать/продать дороги в долевую собственность, либо муниципалитету, до того времени пока не будут выстроены и переданы все коммуникации (поскольку они проходят по землям дорог), также не будут проданы все участки.

  9. MaximMalygin Малыгин Максим Плотина (Конохово) 252

    из предложений, сейчас темы как бы на отдельных страницах, нельзя оргпнизовать что нибудь типа форума, как на барахолке? где есть список тем, можно создать тему, видеть новые сообщения и тому подобное?

    1. makarcheff

      Максим, организовать что-то подобное можно, но не на этом сайте. Здесь возможности движка ограничены. Но вообще такие решения, повторюсь, есть. И функционал их — шире, чем возможности движков форумов наподобие барахолки. В частности, мы сейчас специально завели аккаунт для этого проекта в Битрикс24 и в настоящее время тестируем его. Это вопрос времени и, главное, желания самих жителей. Смотрите, как тяжело идет сбор голосов. Не все схватывают новые идеи на лету. Не все даже дружат с интернетом, не говоря про общение на форумах (а про CRM- даже не упоминая). Пока список тем можно видеть непосредственно на первой странице закрытого раздела http://xn—37-mddebgsmfkvjgo7aia9oze.xn--p1ai/nashi-poselki/kottedzhnyj-poselok-plotina/sobstvennikam-zemelnyx-uchastkov/. А при необходимости создания новой темы, по вопросу, выходящему за рамки уже поднятых, можно просто обратиться к администраторам. Мы создадим новое обсуждение.

Добавить комментарий